Коллекции

Коллекции

Стандартная библиотека Kotlin предоставляет набор инструментов для управления коллекциями. Коллекции хранят в себе 0 или больше объектов одинакового типа. Объекты коллекции называются элементами или объектами.

Коллекциями являются:

  • Array (массив), о котором приведена информация выше;
  • List, упорядоченная коллекция с доступом к элементам по их индексам – целочисленным типам, которые отражают их позиции. Элементы могут дублироваться и хранятся в соответствии с указанном при добавлении порядком;
  • Set, коллекция уникальных элементов. Отличается от List тем, что элементы не могут дублироваться;
  • Map (или dictionary), коллекция пар ключ-значение. Ключи должны быть уникальными (не повторяться) и к каждому ключу соответствует одно значение. Значения могут дублироваться.

Классы коллекций являются обобщенными, что подразумевает они могут хранить в себе экземпляры каких-угодно классов и функции и управление ими от хранимых типов данных не меняются. Стандартная библиотека Kotlin предлагает функции, классы, интерфейсы для создания, заполнения данными и управления коллекциями любых типов.

Коллекции можно сортировать, фильтровать, добавлять новые элементы, удалять и заменять их элементы. Также можно использовать агрегированные функции например для расчёта суммы значений элементов и т.д.