Пакет и Блок

Пакет и Блок

Пакет

Для написания программ для ОС Android необходимо, чтобы каждая программа имела свое название пакета и в файлах исходных кодов Kotlin также необходимо указать к какому пакету относится класс. Название пакета должно быть первой строкой в файле и начинаться с ключевого слова package:
package org.donish.sample 
Названия пакетов должны быть уникальными генерируются на основе вашего имени или названия вашей компании. Обычно в качестве названия пакетов используются названия сайтов в обратном порядке. Для сайта donish.org можно написать: org.donish.application

Для использования классов из других пакетов названия этих классов должны быть импортированы в ваш класс в блок импорта. Например, для использования класса AppCompatActivity его следует импортировать их следующим образом:

import androidx.appcompat.app.AppCompatActivity
Для импортирования классов используется ключевое слово import.

Блок

В Kotlin как во многих других языках, особенно Си-подобных используются блоки. Блоками называется часть кода которая начинается с { и заканчивается на }. Код написанный посередине этих символов является телом блока. Блоки используются в выражениях if, when, циклах, функциях, классах, блоках инициализации, интерфейсах и т.д.