1.2. Создание первого проекта приложения

1.2. Создание первого проекта приложения

Запустите Android Studio и выберите Start a new Android Studio project

В открывшемся окне выберите один из предложенных варинтов, например Empty Activity и нажмите Next

Окно выбора шаблонов Activity

В этом окне необходимо заполнить поля Application Name, Package Name, Save location, Language, Minimum Api level.

  • Application Name - название приложения.
  • Package name - названия пакета, который должен быть уникальным, чтобы вы имели возможность публиковать свои приложения в Google Play. Название пакета имеет формат обратный домену компании: например если домен (имя сайта) вашей компании ibtido.com и название приложения lesson1, тогда по соглашению имя пакета генерируется как com.ibtido.lesson1, но какое название пакета использовать зависит от разработчика.
  • Save location - папка для хранения файлов проекта.
  • Langauge – язык используемый в проекте, на данный момент поддерживаются 2 языка: Java и Kotlin.
Minimum API level – минимальная поддерживаемая версия Android. После заполнения полей необходимо нажать Finish.

Окно настройки проекта

При запросе разрешения брандмауэра (или фаервола) на разрешение использование сети со стороны процесса java.exe необходимо разрешить доступ, иначе возможности загрузки необходимых файлов могут быть ограничены.

Окно разрешения доступа к интернету для процесса java.exe

После прохождения всех шагов в центре экрана можно увидеть такое окошко, которое сообщает о процессе сборки приложения. Во время сборки обрабатывается код и в случае возникновения ошибок Android Studio нам о них сообщает, если ошибок нет, происходит сборка проекта и можно проект уже запускать для тестирования.

Процесс сборки нового проекта

Для запуска приложения необходимо нажать на кнопку  и выбрать устройство или эмулятор из списка. Чтобы иметь возможность выбрать устройство и эмулятор для тестирования в устройстве должен быть включен режим разработчика и отладка по USB.

Слева от кнопки  можно увидеть список эмуляторов и устройств. Из этого списка можно выбрать устройство на котором вы хотите протестировать разрабатываемое приложение и запустить.

Часть панели инструментов, в котором показана кнопка запуска проекта (в правой стороне) и выпадающее меню для выбора устройства, в данном примере выбран телефон Xiaomi Redmi 4X